Phakisa Island CdF
FC Torre San Giocondo
1
Phakisa Island CdF20 stagioni · 17 in A, 3 in B
3scud. 3coppe 3super 4sprint
61,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 1ª | 100,0 | +18,3 | Coppa vinta, Supercoppa, Sprint Cup | 142,3 |
| 2024-2025 | Serie A | 2ª | 75,0 | +2,8 | 77,8 | |
| 2023-2024 | Serie A | 2ª | 75,0 | +2,9 | Finale di Coppa, Sprint Cup | 88,9 |
| 2022-2023 | Serie A | 6ª | 35,0 | +4,0 | Finale di Coppa, Sprint Cup | 50,0 |
| 2021-2022 | Serie A | 6ª | 35,0 | -1,7 | Coppa vinta | 48,3 |
| 2020-2021 | Serie A | 1ª | 100,0 | +14,3 | Supercoppa, Sprint Cup | 123,3 |
| 2019-2020 | Serie A | 2ª | 75,0 | +6,6 | 81,6 | |
| 2018-2019 | Serie A | 3ª | 60,0 | -2,2 | Finale di Coppa | 63,8 |
| 2017-2018 | Serie A | 2ª | 75,0 | +4,5 | Finale di Coppa | 85,5 |
| 2016-2017 | Serie A | 2ª | 75,0 | -0,0 | 75,0 | |
| 2015-2016 | Serie A | 2ª | 75,0 | +6,0 | Finale di Coppa | 87,0 |
| 2014-2015 | Serie A | 2ª | 75,0 | +6,6 | 81,6 | |
| 2013-2014 | Serie A | 3ª | 60,0 | +9,5 | Coppa vinta | 84,5 |
| 2012-2013 | Serie A | 3ª | 60,0 | +2,7 | 62,7 | |
| 2011-2012 | Serie A | 1ª | 100,0 | +3,0 | Supercoppa | 107,0 |
| 2010-2011 | Serie A | 4ª | 50,0 | +2,2 | 52,2 | |
| 2009-2010 | Serie A | 3ª | 60,0 | +6,9 | 66,9 | |
| 2008-2009 | Serie B | 1ª | 20,0 | +5,1 | 25,1 | |
| 2007-2008 | Serie B | 6ª | 8,0 | +1,8 | 9,8 | |
| 2006-2007 | Serie B | 5ª | 10,0 | +1,0 | 11,0 |
2
AciF Sdatta26 stagioni · 24 in A, 2 in B
6scud. 2coppe 2super
58,6
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,3 | 22,3 | |
| 2024-2025 | Serie A | 6ª | 35,0 | -6,7 | 28,3 | |
| 2023-2024 | Serie A | 1ª | 100,0 | +16,1 | 116,1 | |
| 2022-2023 | Serie A | 3ª | 60,0 | +5,6 | 65,6 | |
| 2021-2022 | Serie A | 5ª | 42,0 | -0,8 | 41,2 | |
| 2020-2021 | Serie A | 4ª | 50,0 | -11,3 | 38,7 | |
| 2019-2020 | Serie A | 1ª | 100,0 | +3,1 | 103,1 | |
| 2018-2019 | Serie A | 1ª | 100,0 | +11,4 | Supercoppa | 115,4 |
| 2017-2018 | Serie A | 3ª | 60,0 | -0,2 | 59,8 | |
| 2016-2017 | Serie A | 3ª | 60,0 | +8,9 | Finale di Coppa | 74,9 |
| 2015-2016 | Serie A | 3ª | 60,0 | -1,8 | 58,2 | |
| 2014-2015 | Serie A | 5ª | 42,0 | -2,8 | 39,2 | |
| 2013-2014 | Serie A | 5ª | 42,0 | +3,6 | 45,6 | |
| 2012-2013 | Serie A | 5ª | 42,0 | -1,8 | Finale di Coppa | 46,2 |
| 2011-2012 | Serie A | 3ª | 60,0 | +4,2 | 64,2 | |
| 2010-2011 | Serie A | 5ª | 42,0 | -11,0 | Coppa vinta | 46,0 |
| 2009-2010 | Serie A | 1ª | 100,0 | +6,2 | Finale di Coppa | 112,2 |
| 2008-2009 | Serie A | 2ª | 75,0 | +3,2 | 78,2 | |
| 2007-2008 | Serie A | 5ª | 42,0 | +2,6 | 44,6 | |
| 2006-2007 | Serie B | 1ª | 20,0 | +4,2 | 24,2 | |
| 2005-2006 | Serie A | 7ª | 28,0 | -0,3 | 27,7 | |
| 2004-2005 | Serie A | 4ª | 50,0 | +5,8 | 55,8 | |
| 2003-2004 | Serie A | 1ª | 100,0 | +17,4 | Coppa vinta | 132,4 |
| 2002-2003 | Serie A | 3ª | 60,0 | -1,0 | 59,0 | |
| 2001-2002 | Serie A | 3ª | 60,0 | +25,0 | 85,0 | |
| 2000-2001 | Serie A | 1ª | 100,0 | +23,9 | Supercoppa | 127,9 |
3
FC Torre San Giocondo25 stagioni · 18 in A, 7 in B
4scud. 2coppe 5super
52,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 5ª | 42,0 | +3,6 | Finale di Coppa | 51,6 |
| 2024-2025 | Serie A | 3ª | 60,0 | +2,5 | 62,5 | |
| 2023-2024 | Serie B | 1ª | 20,0 | +0,7 | 20,7 | |
| 2022-2023 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,2 | 15,2 | |
| 2021-2022 | Serie B | 6ª | 8,0 | +2,2 | 10,2 | |
| 2020-2021 | Serie B | 5ª | 10,0 | +1,4 | 11,4 | |
| 2019-2020 | Serie B | 5ª | 10,0 | +1,2 | 11,2 | |
| 2018-2019 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,3 | 11,7 | |
| 2017-2018 | Serie B | 5ª | 10,0 | -2,5 | 7,5 | |
| 2016-2017 | Serie A | 7ª | 28,0 | -6,4 | 21,6 | |
| 2015-2016 | Serie A | 1ª | 100,0 | +6,8 | Supercoppa | 110,8 |
| 2014-2015 | Serie A | 3ª | 60,0 | +1,5 | 61,5 | |
| 2013-2014 | Serie A | 1ª | 100,0 | +8,5 | Supercoppa | 112,5 |
| 2012-2013 | Serie A | 2ª | 75,0 | +12,0 | 87,0 | |
| 2011-2012 | Serie A | 2ª | 75,0 | +5,1 | Finale di Coppa | 86,1 |
| 2010-2011 | Serie A | 6ª | 35,0 | -1,2 | 33,8 | |
| 2009-2010 | Serie A | 4ª | 50,0 | +4,1 | Coppa vinta, Supercoppa | 73,1 |
| 2008-2009 | Serie A | 4ª | 50,0 | +6,5 | 56,5 | |
| 2007-2008 | Serie A | 2ª | 75,0 | +3,6 | 78,6 | |
| 2006-2007 | Serie A | 4ª | 50,0 | -2,1 | 47,9 | |
| 2005-2006 | Serie A | 2ª | 75,0 | +9,5 | Finale di Coppa | 90,5 |
| 2004-2005 | Serie A | 1ª | 100,0 | +8,2 | Supercoppa | 112,2 |
| 2003-2004 | Serie A | 2ª | 75,0 | +8,8 | Finale di Coppa, Supercoppa | 93,8 |
| 2002-2003 | Serie A | 1ª | 100,0 | +12,5 | Coppa vinta | 127,5 |
| 2001-2002 | Serie A | 4ª | 50,0 | +18,8 | 68,8 |
4
AC Perugia26 stagioni · 18 in A, 8 in B
3scud. 6coppe 5super 1sprint
46,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 7ª | 28,0 | -8,8 | 19,2 | |
| 2024-2025 | Serie A | 1ª | 100,0 | +15,2 | Coppa vinta, Supercoppa, Sprint Cup | 139,2 |
| 2023-2024 | Serie A | 6ª | 35,0 | +0,8 | 35,8 | |
| 2022-2023 | Serie B | 2ª | 17,0 | +2,1 | 19,1 | |
| 2021-2022 | Serie A | 8ª | 22,0 | -9,9 | 12,1 | |
| 2020-2021 | Serie B | 1ª | 20,0 | +1,6 | 21,6 | |
| 2019-2020 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,5 | 12,5 | |
| 2018-2019 | Serie B | 8ª | 4,0 | -0,7 | 3,3 | |
| 2017-2018 | Serie B | 7ª | 6,0 | -1,6 | 4,4 | |
| 2016-2017 | Serie B | 8ª | 8,0 | -1,1 | 6,9 | |
| 2015-2016 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,4 | 15,4 | |
| 2014-2015 | Serie B | 7ª | 6,0 | -1,6 | 4,4 | |
| 2013-2014 | Serie A | 7ª | 28,0 | +1,5 | 29,5 | |
| 2012-2013 | Serie A | 1ª | 100,0 | +11,8 | Coppa vinta, Supercoppa | 130,8 |
| 2011-2012 | Serie A | 4ª | 50,0 | +4,3 | 54,3 | |
| 2010-2011 | Serie A | 1ª | 100,0 | +19,9 | Supercoppa | 123,9 |
| 2009-2010 | Serie A | 2ª | 75,0 | -0,6 | 74,4 | |
| 2008-2009 | Serie A | 3ª | 60,0 | +6,5 | Coppa vinta, Supercoppa | 85,5 |
| 2007-2008 | Serie A | 4ª | 50,0 | +0,9 | 50,9 | |
| 2006-2007 | Serie A | 3ª | 60,0 | +7,5 | Coppa vinta | 82,5 |
| 2005-2006 | Serie A | 4ª | 50,0 | -2,8 | 47,2 | |
| 2004-2005 | Serie A | 2ª | 75,0 | +6,1 | Coppa vinta | 96,1 |
| 2003-2004 | Serie A | 4ª | 50,0 | +3,7 | 53,7 | |
| 2002-2003 | Serie A | 4ª | 50,0 | +8,3 | 58,3 | |
| 2001-2002 | Serie A | 2ª | 75,0 | +25,0 | Coppa vinta, Supercoppa | 119,0 |
| 2000-2001 | Serie A | 3ª | 60,0 | +1,4 | 61,4 |
5
Deportivo la Carrona17 stagioni · 13 in A, 4 in B
2scud. 1coppe 2super 1sprint
41,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 8ª | 4,0 | +0,2 | 4,2 | |
| 2024-2025 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,3 | 10,3 | |
| 2023-2024 | Serie A | 7ª | 28,0 | -4,6 | 23,4 | |
| 2022-2023 | Serie A | 4ª | 50,0 | -3,3 | 46,7 | |
| 2021-2022 | Serie A | 3ª | 60,0 | -2,5 | 57,5 | |
| 2020-2021 | Serie A | 3ª | 60,0 | +4,3 | Finale di Coppa | 70,3 |
| 2019-2020 | Serie A | 3ª | 60,0 | -4,5 | Sprint Cup | 60,5 |
| 2018-2019 | Serie A | 2ª | 75,0 | +3,6 | 78,6 | |
| 2017-2018 | Serie A | 1ª | 100,0 | +5,9 | Supercoppa | 109,9 |
| 2016-2017 | Serie A | 1ª | 100,0 | +3,1 | 103,1 | |
| 2015-2016 | Serie A | 6ª | 35,0 | +1,7 | 36,7 | |
| 2014-2015 | Serie A | 4ª | 50,0 | +3,9 | Coppa vinta, Supercoppa | 72,9 |
| 2013-2014 | Serie A | 4ª | 50,0 | -5,4 | 44,6 | |
| 2012-2013 | Serie A | 4ª | 50,0 | +1,5 | 51,5 | |
| 2011-2012 | Serie A | 6ª | 35,0 | -7,1 | 27,9 | |
| 2010-2011 | Serie B | 1ª | 20,0 | +3,5 | 23,5 | |
| 2009-2010 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,8 | 12,8 |
6
Arcigni9 stagioni · 6 in A, 3 in B
2scud.
39,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,3 | 10,3 | |
| 2010-2011 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,8 | 7,2 | |
| 2009-2010 | Serie A | 7ª | 28,0 | -0,7 | 27,3 | |
| 2008-2009 | Serie A | 1ª | 100,0 | +16,6 | 116,6 | |
| 2007-2008 | Serie A | 3ª | 60,0 | -3,2 | 56,8 | |
| 2006-2007 | Serie A | 2ª | 75,0 | +6,5 | 81,5 | |
| 2005-2006 | Serie A | 1ª | 100,0 | +6,6 | 106,6 | |
| 2004-2005 | Serie A | 6ª | 35,0 | +3,8 | 38,8 | |
| 2003-2004 | Serie B | 2ª | 17,0 | +3,4 | 20,4 |
7
Aston Merly5 stagioni · 4 in A, 1 in B
1scud. 1coppe 2super
37,0
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Serie A | 8ª | 22,0 | -7,5 | Finale di Coppa | 20,5 |
| 2006-2007 | Serie A | 1ª | 100,0 | +14,7 | Supercoppa | 118,7 |
| 2005-2006 | Serie A | 5ª | 42,0 | +0,2 | Coppa vinta, Supercoppa | 61,2 |
| 2004-2005 | Serie A | 3ª | 60,0 | +1,5 | 61,5 | |
| 2003-2004 | Serie B | 1ª | 20,0 | +5,6 | 25,6 |
8
JV Pollon25 stagioni · 16 in A, 9 in B
2scud. 1coppe 1super
34,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 7ª | 6,0 | -1,2 | 4,8 | |
| 2024-2025 | Serie A | 7ª | 28,0 | -5,0 | 23,0 | |
| 2023-2024 | Serie A | 3ª | 60,0 | -0,7 | 59,3 | |
| 2022-2023 | Serie B | 1ª | 20,0 | +0,8 | 20,8 | |
| 2021-2022 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,6 | 11,4 | |
| 2020-2021 | Serie A | 7ª | 28,0 | -2,9 | 25,1 | |
| 2019-2020 | Serie A | 6ª | 35,0 | +1,8 | Finale di Coppa | 42,8 |
| 2018-2019 | Serie A | 4ª | 50,0 | +3,1 | 53,1 | |
| 2017-2018 | Serie B | 2ª | 17,0 | +2,7 | 19,7 | |
| 2016-2017 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,4 | 15,4 | |
| 2015-2016 | Serie B | 7ª | 8,0 | -0,1 | 7,9 | |
| 2014-2015 | Serie B | 4ª | 12,0 | +2,0 | 14,0 | |
| 2013-2014 | Serie A | 8ª | 22,0 | -15,2 | 6,8 | |
| 2012-2013 | Serie A | 6ª | 35,0 | -3,5 | 31,5 | |
| 2011-2012 | Serie A | 5ª | 42,0 | -3,7 | Coppa vinta | 53,3 |
| 2010-2011 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,7 | 17,7 | |
| 2009-2010 | Serie B | 3ª | 14,0 | +2,6 | 16,6 | |
| 2008-2009 | Serie A | 8ª | 22,0 | -10,6 | 11,4 | |
| 2007-2008 | Serie A | 1ª | 100,0 | +8,3 | Supercoppa | 112,3 |
| 2006-2007 | Serie A | 5ª | 42,0 | +6,6 | 48,6 | |
| 2005-2006 | Serie A | 3ª | 60,0 | -1,8 | 58,2 | |
| 2004-2005 | Serie A | 5ª | 42,0 | +3,1 | 45,1 | |
| 2003-2004 | Serie A | 3ª | 60,0 | +13,2 | 73,2 | |
| 2002-2003 | Serie A | 5ª | 42,0 | +8,2 | 50,2 | |
| 2001-2002 | Serie A | 1ª | 100,0 | +21,4 | 121,4 |
9
BalordiSonatiDelinguenti16 stagioni · 9 in A, 7 in B
1scud. 1coppe 1sprint
31,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 3ª | 14,0 | -1,4 | 12,6 | |
| 2024-2025 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,2 | 12,2 | |
| 2023-2024 | Serie B | 7ª | 6,0 | -3,2 | 2,8 | |
| 2022-2023 | Serie A | 8ª | 22,0 | -6,6 | 15,4 | |
| 2021-2022 | Serie A | 4ª | 50,0 | +2,2 | Finale di Coppa | 58,2 |
| 2020-2021 | Serie A | 5ª | 42,0 | +0,8 | 42,8 | |
| 2019-2020 | Serie A | 5ª | 42,0 | +1,5 | 43,5 | |
| 2018-2019 | Serie A | 6ª | 35,0 | -1,6 | Sprint Cup | 38,4 |
| 2017-2018 | Serie A | 5ª | 42,0 | +5,7 | Coppa vinta | 62,7 |
| 2016-2017 | Serie B | 1ª | 20,0 | +3,7 | 23,7 | |
| 2015-2016 | Serie A | 7ª | 28,0 | -8,7 | 19,3 | |
| 2014-2015 | Serie A | 1ª | 100,0 | +9,3 | Finale di Coppa | 115,3 |
| 2013-2014 | Serie A | 2ª | 75,0 | +8,4 | 83,4 | |
| 2012-2013 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,8 | 22,8 | |
| 2011-2012 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,7 | 12,7 | |
| 2010-2011 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,2 | 10,2 |
10
Skifezza Boys8 stagioni · 4 in A, 4 in B
1scud. 1coppe 1super
30,5
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 4ª | 12,0 | +2,1 | 14,1 | |
| 2024-2025 | Serie A | 8ª | 22,0 | -6,3 | 15,7 | |
| 2023-2024 | Serie A | 4ª | 50,0 | -2,1 | Coppa vinta, Supercoppa | 66,9 |
| 2022-2023 | Serie A | 1ª | 100,0 | +12,2 | 112,2 | |
| 2021-2022 | Serie A | 2ª | 75,0 | +9,6 | 84,6 | |
| 2020-2021 | Serie B | 2ª | 17,0 | -0,4 | 16,6 | |
| 2019-2020 | Serie B | 7ª | 6,0 | -2,2 | 3,8 | |
| 2018-2019 | Serie B | 7ª | 6,0 | +0,6 | 6,6 |
11
The Dumbs12 stagioni · 6 in A, 6 in B
1scud. 1coppe 2super 1sprint
29,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 6ª | 35,0 | -4,3 | 30,7 | |
| 2024-2025 | Serie A | 5ª | 42,0 | -5,0 | 37,0 | |
| 2023-2024 | Serie A | 5ª | 42,0 | -6,4 | 35,6 | |
| 2022-2023 | Serie A | 2ª | 75,0 | +2,8 | Coppa vinta, Supercoppa | 96,8 |
| 2021-2022 | Serie A | 1ª | 100,0 | +7,1 | Supercoppa, Sprint Cup | 116,1 |
| 2020-2021 | Serie A | 6ª | 35,0 | -2,6 | 32,4 | |
| 2019-2020 | Serie B | 1ª | 20,0 | +3,0 | 23,0 | |
| 2016-2017 | Serie B | 7ª | 8,0 | +0,3 | 8,3 | |
| 2015-2016 | Serie B | 4ª | 14,0 | +0,1 | 14,1 | |
| 2014-2015 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,7 | 10,7 | |
| 2013-2014 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,7 | 11,3 | |
| 2012-2013 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,2 | 5,8 |
12
CSKA Mari19 stagioni · 11 in A, 8 in B
27,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 3ª | 60,0 | -0,5 | 59,5 | |
| 2024-2025 | Serie A | 4ª | 50,0 | +2,5 | Finale di Coppa | 58,5 |
| 2023-2024 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,4 | 17,4 | |
| 2022-2023 | Serie B | 4ª | 12,0 | +1,6 | 13,6 | |
| 2021-2022 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,2 | 15,2 | |
| 2020-2021 | Serie B | 6ª | 8,0 | +0,3 | 8,3 | |
| 2019-2020 | Serie A | 7ª | 28,0 | -3,4 | 24,6 | |
| 2018-2019 | Serie B | 2ª | 17,0 | -1,2 | 15,8 | |
| 2017-2018 | Serie A | 7ª | 28,0 | -4,8 | 23,2 | |
| 2016-2017 | Serie A | 5ª | 42,0 | +3,6 | 45,6 | |
| 2015-2016 | Serie A | 4ª | 50,0 | -0,2 | 49,8 | |
| 2014-2015 | Serie A | 6ª | 35,0 | -0,9 | 34,1 | |
| 2013-2014 | Serie B | 2ª | 17,0 | +1,3 | 18,3 | |
| 2012-2013 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,4 | 15,4 | |
| 2011-2012 | Serie A | 8ª | 22,0 | -0,8 | 21,2 | |
| 2010-2011 | Serie A | 2ª | 75,0 | +1,4 | Finale di Coppa | 82,4 |
| 2009-2010 | Serie A | 6ª | 35,0 | -5,0 | 30,0 | |
| 2008-2009 | Serie A | 5ª | 42,0 | -1,7 | 40,3 | |
| 2007-2008 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,2 | 22,2 |
13
MFT Boconotti6 stagioni · 5 in A, 1 in B
1super
24,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Serie B | 7ª | 6,0 | +0,9 | 6,9 | |
| 2004-2005 | Serie A | 7ª | 28,0 | -13,4 | Finale di Coppa | 20,6 |
| 2003-2004 | Serie A | 6ª | 35,0 | +0,5 | 35,5 | |
| 2002-2003 | Serie A | 2ª | 75,0 | +13,9 | Finale di Coppa, Supercoppa | 98,9 |
| 2001-2002 | Serie A | 6ª | 35,0 | -25,0 | Finale di Coppa | 16,0 |
| 2000-2001 | Serie A | 6ª | 35,0 | -9,7 | 25,3 |
14
FC Winning 1120 stagioni · 10 in A, 10 in B
1coppe
24,6
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 4ª | 50,0 | -7,1 | 42,9 | |
| 2024-2025 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,5 | 14,5 | |
| 2023-2024 | Serie B | 5ª | 10,0 | +1,0 | 11,0 | |
| 2022-2023 | Serie A | 7ª | 28,0 | -13,0 | 15,0 | |
| 2021-2022 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,5 | 22,5 | |
| 2020-2021 | Serie B | 4ª | 12,0 | +2,1 | 14,1 | |
| 2019-2020 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,6 | 14,6 | |
| 2018-2019 | Serie B | 5ª | 10,0 | +2,7 | 12,7 | |
| 2017-2018 | Serie A | 6ª | 35,0 | -1,2 | 33,8 | |
| 2016-2017 | Serie A | 4ª | 50,0 | -1,9 | 48,1 | |
| 2015-2016 | Serie A | 5ª | 42,0 | +7,4 | Coppa vinta | 64,4 |
| 2014-2015 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,3 | 17,3 | |
| 2013-2014 | Serie B | 8ª | 4,0 | -1,0 | 3,0 | |
| 2012-2013 | Serie B | 5ª | 10,0 | +1,4 | 11,4 | |
| 2011-2012 | Serie A | 7ª | 28,0 | -5,1 | 22,9 | |
| 2010-2011 | Serie A | 3ª | 60,0 | +3,4 | 63,4 | |
| 2009-2010 | Serie A | 5ª | 42,0 | +1,1 | 43,1 | |
| 2008-2009 | Serie A | 6ª | 35,0 | -0,8 | Finale di Coppa | 40,2 |
| 2007-2008 | Serie A | 6ª | 35,0 | -4,5 | 30,5 | |
| 2006-2007 | Serie B | 2ª | 17,0 | +2,4 | 19,4 |
15
FC Dragone15 stagioni · 6 in A, 9 in B
1coppe
20,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 8ª | 22,0 | -6,6 | 15,4 | |
| 2024-2025 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,7 | 22,7 | |
| 2023-2024 | Serie B | 8ª | 4,0 | -1,6 | 2,4 | |
| 2022-2023 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,4 | 7,6 | |
| 2021-2022 | Serie A | 7ª | 28,0 | -4,0 | 24,0 | |
| 2020-2021 | Serie A | 2ª | 75,0 | +12,1 | Coppa vinta | 102,1 |
| 2019-2020 | Serie A | 4ª | 50,0 | -7,2 | 42,8 | |
| 2018-2019 | Serie A | 5ª | 42,0 | -6,1 | 35,9 | |
| 2017-2018 | Serie B | 1ª | 20,0 | +3,8 | 23,8 | |
| 2016-2017 | Serie B | 4ª | 14,0 | +1,5 | 15,5 | |
| 2015-2016 | Serie B | 5ª | 12,0 | +1,1 | 13,1 | |
| 2014-2015 | Serie A | 8ª | 22,0 | -12,2 | 9,8 | |
| 2013-2014 | Serie B | 1ª | 20,0 | +0,9 | 20,9 | |
| 2012-2013 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,8 | 7,2 | |
| 2011-2012 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,6 | 7,4 |
16
Atl. La Marchigiana2 stagioni · 2 in A, 0 in B
1coppe
20,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-2002 | Serie A | 7ª | 28,0 | -19,7 | 8,3 | |
| 2000-2001 | Serie A | 4ª | 50,0 | +2,0 | Coppa vinta | 67,0 |
17
Florentia Viola5 stagioni · 2 in A, 3 in B
1coppe
19,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Serie A | 7ª | 28,0 | -0,3 | Coppa vinta | 42,7 |
| 2006-2007 | Serie A | 6ª | 35,0 | -0,6 | Finale di Coppa | 40,4 |
| 2005-2006 | Serie B | 1ª | 20,0 | +1,2 | 21,2 | |
| 2004-2005 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,6 | 14,6 | |
| 2003-2004 | Serie B | 4ª | 12,0 | -3,4 | 8,6 |
18
Manzo Team14 stagioni · 6 in A, 8 in B
18,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie A | 2ª | 75,0 | +5,5 | 80,5 | |
| 2024-2025 | Serie B | 2ª | 17,0 | +1,2 | 18,2 | |
| 2023-2024 | Serie A | 8ª | 22,0 | -5,9 | 16,1 | |
| 2022-2023 | Serie A | 5ª | 42,0 | -1,6 | 40,4 | |
| 2021-2022 | Serie B | 2ª | 17,0 | -0,9 | 16,1 | |
| 2020-2021 | Serie A | 8ª | 22,0 | -14,7 | 7,3 | |
| 2019-2020 | Serie B | 2ª | 17,0 | +1,7 | 18,7 | |
| 2018-2019 | Serie B | 3ª | 14,0 | -0,3 | 13,7 | |
| 2017-2018 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,3 | 12,3 | |
| 2016-2017 | Serie A | 8ª | 22,0 | -10,8 | 11,2 | |
| 2015-2016 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,5 | 17,5 | |
| 2010-2011 | Serie B | 8ª | 4,0 | -2,8 | 1,2 | |
| 2009-2010 | Serie A | 8ª | 22,0 | -12,0 | 10,0 | |
| 2008-2009 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,9 | 17,9 |
19
Geo Force9 stagioni · 4 in A, 5 in B
17,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Serie B | 4ª | 12,0 | -3,3 | 8,7 | |
| 2007-2008 | Serie B | 8ª | 4,0 | -6,7 | -2,7 | |
| 2006-2007 | Serie B | 4ª | 12,0 | -2,4 | 9,6 | |
| 2005-2006 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,5 | 11,5 | |
| 2004-2005 | Serie B | 5ª | 10,0 | +2,7 | 12,7 | |
| 2003-2004 | Serie A | 8ª | 22,0 | -19,1 | 2,9 | |
| 2002-2003 | Serie A | 7ª | 28,0 | -3,4 | 24,6 | |
| 2001-2002 | Serie A | 5ª | 42,0 | -19,3 | 22,7 | |
| 2000-2001 | Serie A | 2ª | 75,0 | +7,9 | Finale di Coppa | 88,9 |
20
Kikos Stars6 stagioni · 2 in A, 4 in B
16,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Serie B | 3ª | 14,0 | -0,8 | 13,2 | |
| 2007-2008 | Serie B | 3ª | 14,0 | +3,9 | 17,9 | |
| 2006-2007 | Serie A | 7ª | 28,0 | -6,4 | 21,6 | |
| 2005-2006 | Serie A | 6ª | 35,0 | -0,2 | 34,8 | |
| 2004-2005 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,6 | 17,6 | |
| 2003-2004 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,7 | 10,7 |
21
Tenace United4 stagioni · 2 in A, 2 in B
15,7
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Serie B | 6ª | 10,0 | +0,2 | 10,2 | |
| 2014-2015 | Serie A | 7ª | 28,0 | -5,4 | 22,6 | |
| 2013-2014 | Serie A | 6ª | 35,0 | -10,8 | Finale di Coppa | 30,2 |
| 2012-2013 | Serie B | 2ª | 17,0 | -0,2 | 16,8 |
22
Geo Stars17 stagioni · 5 in A, 12 in B
1coppe
15,5
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 6ª | 8,0 | -2,2 | 5,8 | |
| 2024-2025 | Serie B | 6ª | 8,0 | +0,8 | 8,8 | |
| 2023-2024 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,8 | 15,8 | |
| 2022-2023 | Serie B | 7ª | 6,0 | +0,4 | 6,4 | |
| 2021-2022 | Serie B | 5ª | 10,0 | -2,1 | 7,9 | |
| 2020-2021 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,7 | 5,3 | |
| 2019-2020 | Serie B | 8ª | 4,0 | -4,7 | -0,7 | |
| 2018-2019 | Serie A | 8ª | 22,0 | -5,6 | Coppa vinta | 31,4 |
| 2017-2018 | Serie A | 4ª | 50,0 | +3,1 | 53,1 | |
| 2016-2017 | Serie A | 6ª | 35,0 | +3,5 | 38,5 | |
| 2015-2016 | Serie B | 1ª | 20,0 | +3,9 | 23,9 | |
| 2014-2015 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,1 | 14,1 | |
| 2013-2014 | Serie B | 5ª | 10,0 | +0,3 | 10,3 | |
| 2012-2013 | Serie A | 8ª | 22,0 | -18,8 | 3,2 | |
| 2011-2012 | Serie B | 2ª | 17,0 | +4,7 | 21,7 | |
| 2010-2011 | Serie A | 8ª | 22,0 | -9,6 | 12,4 | |
| 2009-2010 | Serie B | 1ª | 20,0 | +1,8 | 21,8 |
23
Tele Pilot 3802 stagioni · 2 in A, 0 in B
14,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-2002 | Serie A | 8ª | 22,0 | -25,0 | -3,0 | |
| 2000-2001 | Serie A | 5ª | 42,0 | +0,9 | 42,9 |
24
Liverpool FC2 stagioni · 1 in A, 1 in B
14,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-2011 | Serie A | 7ª | 28,0 | -5,2 | 22,8 | |
| 2009-2010 | Serie B | 2ª | 17,0 | -0,1 | 16,9 |
25
Roccacannuccia3 stagioni · 2 in A, 1 in B
13,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004-2005 | Serie B | 6ª | 8,0 | -1,1 | 6,9 | |
| 2003-2004 | Serie A | 7ª | 28,0 | -11,0 | 17,0 | |
| 2002-2003 | Serie A | 6ª | 35,0 | -12,7 | 22,3 |
26
Fashion Team4 stagioni · 1 in A, 3 in B
13,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Serie B | 5ª | 10,0 | -0,3 | 9,7 | |
| 2006-2007 | Serie B | 3ª | 14,0 | +3,5 | 17,5 | |
| 2005-2006 | Serie A | 8ª | 22,0 | -11,2 | 10,8 | |
| 2004-2005 | Serie B | 1ª | 20,0 | +0,8 | 20,8 |
27
Abarth Team18 stagioni · 2 in A, 16 in B
1coppe 1super
13,0
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 5ª | 10,0 | -0,4 | 9,6 | |
| 2024-2025 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,8 | 5,2 | |
| 2023-2024 | Serie B | 4ª | 12,0 | +0,4 | 12,4 | |
| 2022-2023 | Serie B | 5ª | 10,0 | -0,8 | 9,2 | |
| 2021-2022 | Serie B | 8ª | 4,0 | +0,2 | 4,2 | |
| 2020-2021 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,2 | 14,2 | |
| 2019-2020 | Serie A | 8ª | 22,0 | +2,2 | Coppa vinta, Supercoppa | 43,2 |
| 2018-2019 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,3 | 22,3 | |
| 2017-2018 | Serie B | 6ª | 8,0 | -1,0 | 7,0 | |
| 2016-2017 | Serie B | 5ª | 12,0 | +1,0 | 13,0 | |
| 2015-2016 | Serie B | 8ª | 8,0 | -2,1 | 5,9 | |
| 2014-2015 | Serie B | 6ª | 8,0 | +0,4 | 8,4 | |
| 2013-2014 | Serie B | 3ª | 14,0 | -0,3 | 13,7 | |
| 2012-2013 | Serie A | 7ª | 28,0 | -3,8 | 24,2 | |
| 2011-2012 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,5 | 22,5 | |
| 2010-2011 | Serie B | 4ª | 12,0 | -1,7 | 10,3 | |
| 2009-2010 | Serie B | 5ª | 10,0 | -0,7 | 9,3 | |
| 2008-2009 | Serie B | 7ª | 6,0 | +0,4 | 6,4 |
28
Ingrassati13 stagioni · 2 in A, 11 in B
1coppe 1super
12,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Serie B | 6ª | 8,0 | -3,1 | 4,9 | |
| 2017-2018 | Serie A | 8ª | 22,0 | -13,0 | 9,0 | |
| 2016-2017 | Serie B | 2ª | 17,0 | +1,0 | Coppa vinta, Supercoppa | 37,0 |
| 2015-2016 | Serie A | 8ª | 22,0 | -11,1 | 10,9 | |
| 2014-2015 | Serie B | 1ª | 20,0 | +2,1 | 22,1 | |
| 2013-2014 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,0 | 8,0 | |
| 2012-2013 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,5 | 11,5 | |
| 2011-2012 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,5 | 15,5 | |
| 2010-2011 | Serie B | 3ª | 14,0 | +1,3 | 15,3 | |
| 2009-2010 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,9 | 7,1 | |
| 2008-2009 | Serie B | 5ª | 10,0 | +2,0 | 12,0 | |
| 2007-2008 | Serie B | 4ª | 12,0 | -0,6 | 11,4 | |
| 2006-2007 | Serie B | 6ª | 8,0 | +1,0 | 9,0 |
29
AS Mercedes1 stagioni · 0 in A, 1 in B
12,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003-2004 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,5 | 14,5 |
30
Super Chicco M&P1 stagioni · 1 in A, 0 in B
12,0
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000-2001 | Serie A | 8ª | 22,0 | -8,0 | 14,0 |
31
Atletico Micatanto4 stagioni · 1 in A, 3 in B
11,8
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Serie A | 7ª | 28,0 | -2,6 | 25,4 | |
| 2017-2018 | Serie B | 3ª | 14,0 | +0,9 | 14,9 | |
| 2016-2017 | Serie B | 9ª | 6,0 | -2,5 | 3,5 | |
| 2015-2016 | Serie B | 9ª | 6,0 | -1,5 | 4,5 |
32
AC Pianello3 stagioni · 3 in A, 0 in B
11,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004-2005 | Serie A | 8ª | 22,0 | -15,1 | 6,9 | |
| 2003-2004 | Serie A | 5ª | 42,0 | -13,5 | 28,5 | |
| 2002-2003 | Serie A | 8ª | 22,0 | -25,0 | -3,0 |
33
Pidgeot1 stagioni · 1 in A, 0 in B
11,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000-2001 | Serie A | 7ª | 28,0 | -18,4 | 9,6 |
34
KDC Team1 stagioni · 0 in A, 1 in B
11,1
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Serie B | 6ª | 8,0 | +1,5 | 9,5 |
35
Meliochi JBL2 stagioni · 0 in A, 2 in B
10,7
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Serie B | 3ª | 14,0 | -0,4 | 13,6 | |
| 2004-2005 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,9 | 5,1 |
36
Neri come la morte2 stagioni · 1 in A, 1 in B
9,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006-2007 | Serie A | 8ª | 22,0 | -25,0 | -3,0 | |
| 2005-2006 | Serie B | 2ª | 17,0 | -0,2 | 16,8 |
37
FC Mortatellini2 stagioni · 0 in A, 2 in B
9,8
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,8 | 7,2 | |
| 2007-2008 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,5 | 5,5 |
38
Skonvolts United4 stagioni · 1 in A, 3 in B
9,6
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | Serie B | 8ª | 4,0 | -4,0 | -0,0 | |
| 2013-2014 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,5 | 5,5 | |
| 2008-2009 | Serie A | 7ª | 28,0 | -19,7 | 8,3 | |
| 2007-2008 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,2 | 17,2 |
39
Luxuria3 stagioni · 0 in A, 3 in B
9,6
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Serie B | 8ª | 4,0 | -1,7 | 2,3 | |
| 2004-2005 | Serie B | 4ª | 12,0 | +1,1 | 13,1 | |
| 2003-2004 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,2 | 5,8 |
40
FC Zozzo1 stagioni · 0 in A, 1 in B
9,5
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009-2010 | Serie B | 8ª | 4,0 | -2,5 | 1,5 |
41
Klopp Team1 stagioni · 0 in A, 1 in B
9,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Serie B | 10ª | 4,0 | -3,2 | 0,8 |
42
Nottingham Forest1 stagioni · 0 in A, 1 in B
9,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Serie B | 10ª | 4,0 | -3,4 | 0,6 |
43
SS Baby Killer1 stagioni · 0 in A, 1 in B
9,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Serie B | 8ª | 4,0 | -3,6 | 0,4 |
44
FC Atletico Tempera2 stagioni · 0 in A, 2 in B
9,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Serie B | 8ª | 4,0 | -2,5 | 1,5 | |
| 2016-2017 | Serie B | 6ª | 10,0 | -2,1 | 7,9 |
45
Nocciolone FC1 stagioni · 0 in A, 1 in B
9,2
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Serie B | 8ª | 4,0 | -3,9 | 0,1 |
46
Mugni FC1 stagioni · 0 in A, 1 in B
8,9
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006-2007 | Serie B | 8ª | 4,0 | -5,1 | -1,1 |
47
AC Picchia3 stagioni · 0 in A, 3 in B
8,7
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Serie B | 7ª | 6,0 | -1,5 | 4,5 | |
| 2010-2011 | Serie B | 7ª | 6,0 | -0,4 | 5,6 | |
| 2009-2010 | Serie B | 7ª | 6,0 | -1,0 | 5,0 |
48
House of Summer1 stagioni · 0 in A, 1 in B
8,4
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Serie B | 8ª | 4,0 | -7,7 | -3,7 |
49
AEK Fiordi1 stagioni · 0 in A, 1 in B
8,4
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003-2004 | Serie B | 8ª | 4,0 | -8,1 | -4,1 |
50
Kammantus FC4 stagioni · 0 in A, 4 in B
8,3
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006-2007 | Serie B | 7ª | 6,0 | -4,7 | 1,3 | |
| 2005-2006 | Serie B | 5ª | 10,0 | -0,7 | 9,3 | |
| 2004-2005 | Serie B | 8ª | 4,0 | -3,7 | 0,3 | |
| 2003-2004 | Serie B | 6ª | 8,0 | +1,4 | 9,4 |
51
Patatinaikos7 stagioni · 0 in A, 7 in B
7,4
| Stagione | Serie | Pos. | Piazzamento | Rendimento | Trofei e finali | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Serie B | 2ª | 17,0 | +0,7 | 17,7 | |
| 2024-2025 | Serie B | 8ª | 4,0 | -4,9 | -0,9 | |
| 2023-2024 | Serie B | 6ª | 8,0 | +0,5 | 8,5 | |
| 2022-2023 | Serie B | 8ª | 4,0 | -4,8 | -0,8 | |
| 2021-2022 | Serie B | 7ª | 6,0 | -2,4 | 3,6 | |
| 2020-2021 | Serie B | 8ª | 4,0 | -4,4 | -0,4 | |
| 2019-2020 | Serie B | 6ª | 8,0 | -0,1 | 7,9 |
Tocca una squadra per vedere la sua carriera stagione per stagione. La stagione in corso entrerà in classifica quando sarà conclusa e archiviata.
| # | Squadra | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 88,9 (2ª A) | 77,8 (2ª A) | 142,3 (1ª A) | 308,9 | |
| 2 | 35,8 (6ª A) | 139,2 (1ª A) | 19,2 (7ª A) | 194,1 | |
| 3 | 116,1 (1ª A) | 28,3 (6ª A) | 22,3 (1ª B) | 166,7 | |
| 4 | 17,4 (2ª B) | 58,5 (4ª A) | 59,5 (3ª A) | 135,3 | |
| 5 | 20,7 (1ª B) | 62,5 (3ª A) | 51,6 (5ª A) | 134,8 | |
| 6 | 16,1 (8ª A) | 18,2 (2ª B) | 80,5 (2ª A) | 114,7 | |
| 7 | 35,6 (5ª A) | 37,0 (5ª A) | 30,7 (6ª A) | 103,3 | |
| 8 | 66,9 (4ª A) | 15,7 (8ª A) | 14,1 (4ª B) | 96,7 | |
| 9 | 59,3 (3ª A) | 23,0 (7ª A) | 4,8 (7ª B) | 87,1 | |
| 10 | 11,0 (5ª B) | 14,5 (3ª B) | 42,9 (4ª A) | 68,4 | |
| 11 | 2,4 (8ª B) | 22,7 (1ª B) | 15,4 (8ª A) | 40,5 | |
| 12 | 23,4 (7ª A) | 10,3 (5ª B) | 4,2 (8ª B) | 37,9 | |
| 13 | 15,8 (3ª B) | 8,8 (6ª B) | 5,8 (6ª B) | 30,4 | |
| 14 | 2,8 (7ª B) | 12,2 (4ª B) | 12,6 (3ª B) | 27,6 | |
| 15 | 12,4 (4ª B) | 5,2 (7ª B) | 9,6 (5ª B) | 27,3 | |
| 16 | 8,5 (6ª B) | -0,9 (8ª B) | 17,7 (2ª B) | 25,3 |
Somma dei punti delle ultime 3 stagioni archiviate, senza correzioni per il numero di stagioni: è la classifica della forma recente.
Come si calcola la World League
La World League premia la fantasquadra, non il presidente, e considera solo le stagioni giocate in Serie A e in Serie B. La Liga FWL non entra nel calcolo.
1. I punti di ogni stagione
Piazzamento finale. La Serie A vale molto più della Serie B: anche chi vince la B prende meno dell'ultima della A.
| Posizione | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 100 | 75 | 60 | 50 | 42 | 35 | 28 | 22 |
| Serie B | 20 | 17 | 14 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 |
Rendimento. La media dei fantapunti parziali della squadra viene confrontata con quella della sua divisione in quella stagione: 3,0 punti per ogni 1% sopra o sotto la media in Serie A, 0,8 in Serie B, fino a un massimo di ±25. Così conta anche chi ha giocato bene senza vincere.
Coppe. Coppa di Lega: +15 alla vincitrice, +6 alla finalista. Supercoppa di Lega: +4. Sprint Cup: +5.
2. L'indice World League
Sommare i punti premierebbe solo chi c'è da più tempo; fare la media premierebbe chi ha giocato poche stagioni fortunate. Per questo a ogni squadra si aggiungono 4 stagioni "virtuali", ognuna con il valore di una stagione media di Serie B (11,5 punti), e poi si fa la media:
Indice = (punti di tutte le stagioni + 4 × 11,5) ÷ (stagioni giocate + 4)
Chi ha giocato poche stagioni deve ancora dimostrare il suo valore, e le stagioni virtuali pesano molto. Chi ne ha giocate tante viene giudicato quasi solo per i suoi risultati veri: la longevità conta, ma non rende nessuno irraggiungibile.